Обоснование флюидоупоров в карбонатном резервуаре

2017. №3, Стр. 86-92

Мухашева А.Х. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alina_muhasheva@mail.ru

Для карбонатных массивов характерно наличие разноуровневых газоводяных контактов. Выполненные исследования предполагают наличие субвертикалыных флюдоупоров, разделяющих самостоятельные резервуары. Формирование субвертикальных флюидоупоров связано с глубинными геодинамическими процессами и синхронно с образованием зон аномальной трещиноватости. В пределах крупных карбонатных массивов субвертикальные флюидоупоры выявлены на Оренбургском месторождении и существуют в пределах Карачаганаксного и Тенгизского. Выявление резервуаров углеводородов, связанных с зонами аномальной трещиноватости, картирование флюидоупоров способствует открытию новых месторождений в пределах крупных карбонатных массивов и позволит снизить степень риска при строительстве поисково-разведочных скважин. Многочисленные данные сейсморазведки и бурения, полученные в результате поисково-разведочных работ на нефть и газ в пределах каменноугольных карбонатных массивов, свидетельствуют об их сложном строении.

Ключевые слова: резервуар, флюидоупор, скважина, массив, разведка, бурение, нефть, газ, карбонаты, свойства, tank, flyuidoupor, slit, array, investigation, drilling, oil, gas, carbonates, properties