Влияние первичных и вторичных экологических факторов на динамику почвенно-растительного покрова долгопойменных территорий интразональных дельтовых ландшафтов реки Волги

2017. №2, Стр. 93-104

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колотухин А.Ю. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Marsarini@gmail.com

Бармина Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Оценка состояния и функционирования дельтовых ландшафтов реки Волги является крайне необходимой для устойчивого и экологически безопасного развития региона. Одной из важнейших составляющих данной оценки является организация и ведение почвенно-растительного мониторинга. Мониторинг представляет собой необходимое звено современного природопользования. Строительство и введение в эксплуатацию каскада гидроэлектростанций на реке Волге привело к изменению гидрологического режима и в совокупности с изменениями метеорологических условий и хозяйственной деятельностью человека сказалось на почвенно-растительном компоненте ландшафтов дельтового региона. В работе представлены результаты мониторинговых исследований почвенного (в период с 1978 по 2013 г.) и растительного (в период с 1978 по 2015 г.) покрова ботанического памятника природы «Тростниковый луг (Восход)» (относится к луговым участкам низкого экологического уровня, высота над меженью 1,2 м) дельты реки Волги. Проведён экосистемный анализ влияния гидрологических (среднегодовой объём водного стока и объём стока за II квартал), некоторых метеорологических (среднегодовая температура воздуха, температура воздуха и количество выпадающих атмосферных осадков за вегетационный период) и антропогенных (хозяйственная деятельность человека) факторов на динамику содержания в почвах легкорастворимых солей и токсичности почвенного раствора, а также на продуктивность и видовой состав фитоценозов средней части дельты реки Волги.

Ключевые слова: дельта реки Волги, почвенно-растительный покров, метеогидрологические изменения, экологический мониторинг, экосистемный анализ, river Volga delta, vegetative-ground cover, meteo hydrological changes, ecological monitoring, ecosystem analysis