ТИПОМОРФИЗМ КАЛИЕВЫХ ПОЛЕВЫХ ШПАТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ МИРА

2016. №3, Стр. 11-19

Сангаджиев М.М. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Кумеев С.С. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, 358000, Российская Федерация, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Данная статья посвящена исследованию закономерности распределения типоморфных признаком калиевых полевых шпатов (КПШ) из различных регионом мира и бывшего СССР. Состав и упорядоченность полевых шпатов (ПШ) является одним из важнейших индикаторных признаков. Главным же ограничителем выявления этих признаков является их недостаточная изученность. В последнее время нет данных по структурным изученностям КПШ из различных регионов и горных пород. Это не позволяет более точно установить реперные характеристики ПШ. Нами представлена интерпретация состава и упорядоченности с использованием оригинальных и литературных параметров электронных ячеек КПШ определения упорядоченности с использованием понятия энтропия. В работе приведены частоты встречаемости Ор-содержаний и Ну для природных КПШ из различной геологической среды. При расшифровке рентгенограмм нами учитывались более 12-15 отражений, что позволило получить сравнительную характеристику КПШ. В представленной работе было использованы данные базы по полевым шпатам, из которых 1560 микроклинов и 992 санидинов представлены по Ор-содержанию в вариации 90-96 % и 97-96 % со значением Ну от 1,6-2,0 при максимуме 1,7-1,8. Также были рассмотрены отдельные петрографические типы гранитов, которые были разбиты на группы. Аляскитовые граниты (n = 724 анализа), биотитовые граниты (n = 366), биотит - амфиболовые граниты (n = 104) имею максимум по Ор-содержанию более 86 %. Данные же по Ну у них разделяются на группы имеющиеся максимумы от 1 до 4. Такая же картина в основном также наблюдается и у санидинов. Рассмотренные данные по регионам свидетельствует от том, что, например, мегакристаллы гранодиоритов Камеруна имеют характеристики по Ну = 1,6-1,7 с содержанием Ор - 91-94 %. КПШ Раумидского массива, Памир имеют двухмодальное распределение. Микроклины мигматитов и гранитов Мурманского блока (районы рек Териберка и Иоканга) обнаруживают элементы различия лишь в своей статистической массе. КПШ одного из редкометальных пегматитов полей Тувы представлены весьма компактной по составу (94-98 % Ор) и упорядоченности (Hy = 0,2-0,5) группой низких микроклинов. Нестабильны по своим свойствам КПШ пегматитов одного из редкометальных месторождений Среднего Урала.

Ключевые слова: состав, упорядоченность, калиевые полевые шпаты, типоморфизм, статистический метод, интерпретация, граниты, санидин, микроклин, подборка, ортоклаз-содержание, structure, orderliness, potassium feldspars, typomorphism, statistical method interpretation, gr