Принципы организации комплексных геоинформационных систем особо охраняемых природных территорий

2016. №2, Стр. 91-100

Колотухин Александр Юрьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Синцов Александр Владимирович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, limsav@yandex.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

В эпоху активных антропогенных преобразований, актуальной задачей является сохранение и изучение эталонных, мало нарушенных участков земли или акваторий, для чего создаются особо охраняемые природные территории. Одним из важных способов оптимизации их функционирования является использование ГИС технологий. В настоящее время необходимо использовать ГИС не только для узкоспециализированных исследований на базе ООПТ, но и создавать полноценные системы, снабженные широким набором тематических карт и баз данных. При создании таких ГИС необходимо учитывать потребности всех потенциальных пользователей. В работе приведены принципы создания ГИС, направленных на оптимизацию её для работы с ней конечных пользователей, обоснована необходимость создания комплексных модульных ГИС для ООПТ. На примере Богдинско-Баскунчакского заповедника выделены группы пользователей (сотрудники, исследователи, туристы и информгруппы) ГИС на основе функций заповедника. Приведены и описаны параметры ГИС (простота представления информации, наполненность информацией, способы анализа, актуальность, возможность дополнять и обновлять информацию, проверяемость данных, эстетическая красота, возможность создания в ГИС собственных инструментов представления и анализа), по которым осуществлялись опросы и анкетирования для выяснения потребностей разных групп. Приведены результаты анкетирований и опросов, а также их анализ, на основе которого выявлены потребности пользователей. Согласно потребностям разработана методика создания ГИС, даны рекомендации по реализации её параметров для каждой группы.

Ключевые слова: геоинформатика, Богдинско-Баскунчакский заповедник, mapinfo, принципы создания ГИС, особо охраняемые природные территории, методы создания ГИС, кластерная ГИС, geoinformatics, Bogdinsko-Baskunchaksky Reserve, mapinfo, principles of GIS, specially protecte