Характеристика наледей и криогенных минералов в пещерах Кутукского урочища (Башкортостан)

2016. №2, Стр. 30-39

Кадебская Ольга Ивановна - кандидат географических наук, доцент, Горный институт Уральского отделения Российской академии наук, 614007, Российская федерация, г. Пермь, ул. Сибирская 78а, icecave@bk.ru

Степанов Юрий Иванович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Горный институт Уральского отделения Российской академии наук, 614007, Российская федерация, г. Пермь, ул. Сибирская 78а, stepanov@mi-perm.r

Проведено определение геометрических характеристик многолетних наледей при помощи георадара и выявление условий формирования криогенных минералов в пещерах Кутукского урочища. В пещерах Кутук-1, 2 и 4 присутствует многолетнее и сезонное оледенение, зимнее испарение наледей и летнее таяние льда приводит к накоплению в карстовых полостях специфического типа отложений - криогенной муки. Наибольшая мощность льда (3,5 м) отмечена в пещере Кутук-1. Криогенная мука сложена кальцитовыми корочками с ровной поверхностью основания, сформированными в тонкой пленке воды на поверхности наледи. Кристаллы кальцита достигают в длину 40-100 мкм и сложены гранями острого и тупого ромбоэдров. В пещере Кутук-2 в привходовой части пещеры отмечены агломераты, состоящие из криогенной муки и обломков породы. Таким образом, криогенные кристаллы в пещерах Кутукского урочища образуются в условиях быстрого замерзания растворов. Наличие плоских оснований у агрегатов кальцита дает основание предполагать, что накопившийся на поверхности наледи криогенный материал, высвобожденный при зимнем испарении льда, при взаимодействии с новой порцией поступившей воды вновь обрастает кальцитом. Наблюдаемые взаимоотношения отражают криогенно-диагенетическое изменение и обезвоживание первичного кристаллогидрата в процессе накопления ледяной массы. Агрегация криогенной муки и обломочного материала в пещере Кутук-2 происходила в водной пленке при положительных температурах во время таяния сезонного льда.

Ключевые слова: георадар (GPR), мощность льда, пещеры, Урал, криогенные минералы, ground penetrating radar (GPR), the capacity of ice, caves, the Urals, cryogenic minerals