Эстетика ландшафта как новое направление прикладных экологических исследований

2016. №1, Стр. 40-52

Колбовский Е.Ю. - доктор географических наук, профессор, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, kolbowsky@mail.ru

Медовикова У.А. - аспирант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, ua_m@mail.ru

Эстетика ландшафта становится все более заметным направлением экологических исследований в связи со значимостью эстетических оценок и восприятия красоты окружающей среды в обществе. «Пейзажная модель» эстетики природы, впервые обоснованная в каноне «живописности» XVIII столетия, получила дальнейшую разработку на базе концепций восприятия и представлений видеоэкологии. В последние десятилетия появились принципиально новые возможности изучения эстетических свойств ландшафтов, связанные с методами геоинформационного моделирования и картографирования. В свою очередь, накапливающиеся «большие» данные обуславливают необходимость переосмысления теории, и, прежде всего, к преодолению редукционизма, вызванного попытками «объективизации» предмета исследования. «Возвращение» человека в ландшафт и восстановление «субъект-объектной» диспозиции позволяет раскрывать иерархию и структуру визуального пространства посредством картографирования с учетом позиции наблюдателя и границ видимости. Анализ ландшафтных сцен с использованием фотографии и гис-моделей позволил выявить относительность визуальных функций отдельных элементов ландшафта. Все более широкое применение получают практические приложения ландшафтной эстетики. Характеристики эстетических свойств используются в программах по инвентаризации и картографированию традиционных культурных ландшафтов высокой исторической ценности во многих странах. Важное применение методов эстетики ландшафтов связано с оценкой воздействия на визуальные качества окружающей среды, которая может использоваться и в РФ как специальная часть стандартной процедуры ОВОСа. Эстетика ландшафтов может служить значимым аспектом для разработки планов управления территориями национальных парков и музеев-заповедников под открытым небом.

Ключевые слова: эстетика ландшафтов, канон живописности, «пейзажная модель» эстетики природы, оценка воздействия на визуальные качества окружающей среды, планы управления ландшафтами, aesthetics of landscapes, canon of picturesque, "landscape model" of environmental aest