Рельеф Пенджабских Гималаев

2016. №1, Стр. 26-40

Ефремов Ю.В. - доктор географических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, efremov_kubsu@mail.ru

Рассматриваются орографические и морфологические особенности рельефа на основе анализа топографических карт разных масштабов, космических снимков «Ландсат» и «Googlе» и рекогносцировочных полевых наблюдений в августе-сентябре 2015 г. Отмечаетсся, что рельеф данного региона отличается большой сложностью. Здесь наблюдается серия субширотных хребтов, разделенных продольными глубокими долинами, внутригорными котловинами и высокогорными плато. Подчеркивается главная особенность рельефа Пенджабских Гималаев - это сочетание ряда хребтов (Заскар, Ладакх, ПирПинджал, Дхауладхар, Сивалик и др.), простирающихся параллельно Главному Гималайскому хребту с серией внутригорных котловин (Кашмир, Лех, Каргил и др.). Акцентируется внимание на контрастности рельефа Главного Гималайского хребта, высота которого меняется от 3500 м (в районе перевала Зоджи ла, через который проложена автомобильная дорога) до 8125 м (г. Нанга-Парбат). Дается морфологическое описание отдельных хребтов горных массивов и внутригорных котловин. Анализируются экзогенные процессы. Этому региону свойственна высокая эрозионная расчлененность и повышенная интенсивность современных геоморфологических процессов. Здесь повсеместно развиты морозное выветривание, оползневые, обвальные, селевые, делювиальные и лавинные процессы. Они ежегодно разрушают автомобильные дороги, населенные пункты и сельскохозяйственные объекты. Поэтому исследование рельефа и современных геоморфологических процессов - одна из главных проблем изучения Гималаев.

Ключевые слова: хребты, горные массивы, внутригорные котловины, эрозия, аккумуляция, снежные лавины, селевые процессы, оползневые процессы, ridges, massif, intermountain depression, erosion, accumulation, avalanches, mudflow processes, landslide processes