Особенности геологоразведочных работ на Шельфе Арктики

2015. №4, Стр. 105-114

Серебрякова О.А. - магистр геологии, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова В.И. - магистр геологии, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geologi2007@yandex.ru

Прирост новых запасов нефти и газа в мире за последние 10 лет составил 800 млрд барр, что 1,5 раза превосходит потребление. Суммарные перспективные мировые запасы углеводородов сегодня оцениваются в 4 трлн барр, что в три раза превышает аналогичный показатель десятилетней давности. Мировая ресурсно-сырьевая база укрепляется недавно открытыми месторождениями углеводородов в южных морях России, а также запасами Российского Арктического бассейна и глубоководных морских месторождений Баренцева моря. Капиталовложения и внедрение новых технологий в поиски и разведку морских месторождений, представляют собой наиболее рискованную и затратную стратегию, однако именно они активно развиваются в последние несколько десятилетий. В результате в период с 2000 по 2015 г. в ряде морских акваторий были сделаны новые открытия, а также проведена переоценка запасов уже известных месторождений, что в сумме дало 85-90 млрд барр дополнительных запасов в мировой морской ресурсной базе углеводородов. Объемы поисково-разведочных работ в мире позволил обеспечить прирост доказанных и прогнозных запасов традиционных углеводородов в объеме 380 млрд барр. Основные морские поисково-разведочные работы в этот период велись на Каспии, Шельфе Охотского моря, Арктическом шельфе. В Анголе (глубокие воды), на Мексиканском заливе, глубокие воды, на Шельфе Гренландии, Северо-восточном побережье Южной Америки. За последний год существенный прорыв наблюдался в разведке российского сектора Каспийского моря и российского сектора Арктики.

Ключевые слова: арктика, шельф, месторождение, нефть, газ, Arctic, shelf, field, oil, gas