Геоэкологические мероприятия безопасного ведения работ, связанные с пользованием недр Северного Каспия

2015. №4, Стр. 97-105

Мельникова Е.В. - инженер 1 категории, «ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ», 414014, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Губернатора Анатолия Гужвина, 12, Emelnikova@lukoilvmn.ru

Семисотова О.С. - ведущий инженер, «ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ», 414014, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Губернатора Анатолия Гужвина, 12, OSemisotova@lukoilvmn.ru

Фоменко Е.В. - инженер, «ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ», 414014, Российская Федерация, г. Астрахань, пр-т Губернатора Анатолия Гужвина, 12, EkaterinaFomenkoV@gmail.com

Серебрякова В.И. - магистр геологии, Астраханский инженерно-строительный институт, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова О.А. - магистр геологии, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Настоящая работа посвящена проблемам экологии Северного Каспия, приобретающим особую актуальность в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию месторождения им. В. Филановского, и решениям этих проблем в рамках мероприятий по безопасному ведению работ компанией «ЛУКОЙЛ». В настоящее время господствующей является парадигма о том, что разведка и добыча углеводородного сырья являются основным источниками негативных экологических последствий для всего Каспия. Однако на данном этапе экономические и энергодефицитные факторы превалируют над проблемами экологии. В связи с многообразием факторов, влияющих на экологию, их анализ, обобщение и изучение суммирующего эффекта их взаимодействия является важным аспектом мониторинга воздействий на окружающую среду для приобретения опыта по безопасному ведению производства. Ведущую роль в освоении углеводородных ресурсов Северного Каспия в настоящее время играет компания «ЛУКОЙЛ», которая использует передовой опыт разведки и добычи углеводородов и практикует метод нулевого сброса. Для условий замкнутого Каспийского моря особое значение приобретает проблема удаления отходов бурения, одним из вариантов решения которой является их закачка в специальную скважину, пробуренную непосредственно на месторождении углеводородов. Однако данное решение сопряжено не только со сложностью технологических решений и экономическими затратами, но и с противоречивостью существующего природоохранительного законодательства России в части обращения с отходами и их захоронением в глубокозалегающих горизонтах. В связи с этим необходим комплекс организационных, технических, технологических, природоохранных мер, направленных на решение этого вопроса.

Ключевые слова: Северный Каспий, разработка месторождения, эксплуатационная скважина, принцип нулевого сброса, экология, охрана окружающей среды, отходы, шлам, энергетический ресурс, углеводороды, нефть, газ, North Caspian, field development, production well, the princip