Развитие сети особо охраняемых природных территорий для сохранения географического разнообразия Пермского края

2015. №4, Стр. 76-89

Санников П.Ю. - кандидат географических наук, ассистент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Букирева, 15, sol1430@gmail.com

Бузмаков С.А. - доктор географических наук, профессор, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 614990, Российская Федерация, г. Пермь, ул. Букирева, 15, lep@psu.ru

Впервые понятие «географическое разнообразие» вводится в 2009 г. в коллективной работе WWF по оценке репрезентативности Федеральной сети ООПТ России под редакцией В.Г. Кревера. В нашей работе под этим термином понимается совокупное разнообразие всех природных компонентов, комплексов, географических условий и экологических процессов. Основная мера по сохранению - создание особо охраняемых природных территорий. Исследования, проведенные ранее, показывают, что современная сеть ООПТ недостаточно репрезентативна и требует дополнения. В нашей работе представлены рекомендации по развитию существующей сети ООПТ, направленные на сохранение географического разнообразия Пермского края. Для проведения исследования собран и обработан обширный материал: данные о современной сети ООПТ, информация о выявленных ценных природных объектах, например, объекты ландшафтного разнообразия (крупные, хорошо сохранившиеся участки средней и южной тайги, горнотаежных комплексов, хвойно-широколиственных лесов, лесостепных сообществ и болотных экосистем), биоразнообразия (местообитания редких и исчезающих видов, ключевые орнитологические территории и лесные генетические резерваты), геологического разнообразия (геологические памятники), разнообразия почвенного покрова (ценные почвенные объекты). С помощью пространственного анализа границы существующих ООПТ сравнивались с расположением существующих ценных природных объектов. На основе этой информации выделен ряд участков, перспективных для создания новых охраняемых территорий. Для оценки поддержания экологического равновесия использован бассейновый подход. Были рассчитаны доли ООПТ на крупных водосборных территориях. Определены районы, испытывающие недостаток в особо охраняемых природных территориях. По итогам работы для каждой перспективной территории определена площадь, границы, рекомендуемая категория и профиль, а также ценные природные объекты, находящиеся на этом участке. Пространственная и другая сопутствующая информация о перспективных участках занесена в геоинформационную базу данных исследования. Также определена численная эффективность предлагаемого развития сети ООПТ для сохранения разнообразия природных компонентов, комплексов, географических условий и экологических процессов Прикамья.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, ландшафтное разнообразие, биоразнообразие, геологическое разнообразие, разнообразие почв, экологическое равновесие, Пермский край, protected areas (PAs), landscape diversity, biodiversity, geodiversity, diversity of