Поливариантность подходов к изучению почв городских территорий

2015. №4, Стр. 69-76

Зимовец П.А. - заместитель директора компании по утилизации отходов, ООО «Тора», 414000, Российская Федерация, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Пушкина, 66, piiiteeer@yandex.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Бармина Е.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Городские почвы - это антропогенно измененные почвы, имеющие созданный в результате человеческой деятельности поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, насыпанием или погребением материала урбаногенного происхождения, в том числе строительно-бытового мусора. Материнские породы городских почв представлены насыпными или перемешанными грунтами; в верхних горизонтах присутствуют включения бытового и строительного мусора; частыми являются загрязнения городских почв тяжёлыми металлами и нефтепродуктами. Почвы в городе существуют под воздействием тех же факторов почвообразования, что и природные ненарушенные почвы, но в городах антропогенные факторы почвообразования преобладают над естественными факторами. Особенности почвообразовательных процессов на городских территориях состоят в следующем: нарушение почв в результате перемещения горизонтов с природных мест залегания, деформация структуры почвы и порядка расположения почвенных горизонтов; низкое содержание органического вещества - основного структурообразующего компонента почвы; уменьшение численности популяций и активности почвенных микроорганизмов и беспозвоночных как следствие дефицита органического вещества. В статье представлен обзор современных научных публикаций, посвященных городским почвам, их генезису, диагностике и систематике. Рассмотрены существующие подходы к проблеме определения и классификации городских почв. На основании анализа многочисленных работ сделан вывод об актуальности, целесообразности и практической значимости урбопочвоведения как научного направления и необходимости расширения географии региональных исследований.

Ключевые слова: урбанизированные территории, городские почвы, природные почвы, урбанозёмы, классификация почв, urban areas, urban soil, natural soil, urbanozems, soil classification