Геоэкологические особенности развития экологического туризма

2014. №4, Стр. 109-116

Безуглова Марина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, marinadenis@ya.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, miolin76@mail.ru

Трубицина Людмила Фёдоровна - ассистент кафедры, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, trubitsina.00@mail.ru

Сулейманов Артем Рамисович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, joker_man@mail.ru

Объектами экологического туризма являются природные территории, памятники истории, культуры и архитектуры, используемые в познавательных, образовательных, научных и иных целях, что обусловливает и многообразие направлений экологического туризма. Принципиальное отличие экологического туризма от других его видов - это регламентация поведения туристов на природе, охрана природных ландшафтов от перегрузки и загрязнения, предотвращение деградации природных ресурсов, представляющих собой огромную ценность как раз с точки зрения развития индустрии туризма. Защита окружающей природной среды от последствий туристской деятельности является крайне важной. В последние годы воздействие туризма на окружающую природную и культурно-историческую среду все более расширяется. поскольку новые технологии открывают для индустрии туризма большие возможности по освоению отдаленных и труднодоступных районов. В силу своего уникального географического положения, природных условий и исторического наследия Астраханская область имеет высокий потенциал для развития на своей территории различных видов туризма, в том числе и экологического. Астраханская область располагает широкой сетью ООПТ: памятники природы, заказники и заповедники, на территории которых возможно развитие экологического туризма. Использование анимационных программ в процессе организации экологических туров по Астраханской области позволит значительно расширить популярность экологических туров среди всех групп туристов.

Ключевые слова: экологический туризм, геоэкологическая характеристика региона, рекреация, туристско-рекреационный потенциал, eco-tourism, geoecological characteristics of the region, recreation, tourist and recreational potential