Пещера Кристальная Прибаскунчакского карстового округа

2014. №2, Стр. 138-149

Головачёв Илья Владимирович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет; Астраханское отделение Русского географического общества, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bask_speleo@mail.ru

Головачёва Екатерина Ильинична - студент, Астраханский государственный университет; Астраханское отделение Русского географического общества, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, pravosolnza@mail.ru

Пещера Кристальная - красивейшая пещера Астраханской области. Она интересна своими кристаллическими образованиями и является второй по величине пещерой района окрестностей озера Баскунчак. Пещера образовалась в верхнепермских гипсах. Эти гипсы перекрыты сверху рыхлыми древнекаспийскими отложениями. Вход в пещеру находится на высоко приподнятом северном берегу озера Баскунчак. Пещера была открыта в 1986 г. астраханскими туристами. Она представляет собой комбинацию горизонтальных и вертикальных карстовых форм и начинается 15-метровым колодцем. В средней и в нижней части колодца на стенах произрастают мох и папоротник. Это единственное место произрастания папоротника в естественных условиях на территории Астраханской области. Пещера имеет только один вход и состоит из различных по форме и размерам залов: Холодного, Тёплого и Потустороннего - соединённых между собой проходами и лазами. Циркуляция воздуха затруднена. Отложения пещеры Кристальная представлены водными механическими, обвальными, водными хемогенными, органогенными, криогенными отложениями. Особенностью отложений данной пещеры является наличие широкого спектра вторичных кристаллических образований и кристаллов автохтонных минералов. интересен факт наличия в пещерных отложениях материала-заполнителя. Этот материал тампонировал карстовую полость в дохвалынское время. С 1997 г. пещера Кристальная входит в состав государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский». Она находится в удовлетворительном состоянии, т.к. прекратилось её посещение туристами. Пещера уже много лет находится под наблюдением членов секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения Русского географического общества. В настоящее время пещера закрыта для посещения и находится на консервации в целях восстановления кристаллических гипсовых образований.

Ключевые слова: сульфатный карст, карстовая пещера, пещерные отложения, кристаллические образования, вторичная кристаллизация, реставрация карста, Прибаскунчакский карстовый район, sulfate karst, karst cave, cave deposits, crystal formation, the secondary crystallization