Историко-культурный аспект развития познавательного направления в туризме

2013. №3, Стр. 152-158

Мармилов Александр Николаевич  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, Amarmilov@yandex.ru

Иолин Михаил Михайлович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, miolin76@mail.ru

Сулейманов Артем Рамисович  - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, miolin76@mail.ru

Иолин Николай Михайлович  - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, miolin76@mail.ru

В изложенной статье рассмотрен культурно-исторический потенциал региона (на примере Мангистауской области) для целей развития познавательного направления в туризме. Данный регион был выбран неслучайно. Основным побудительным мотивом к выбору объекта для исследования было наличие большого количества сохранившихся исторических памятников на данной территории, которые довольно слабо представлены на туристическом рынке республики. А, как известно, культурное самовыражение народа всегда вызывает интерес. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа – одна из задач, которую в полной мере способен решать познавательный туризм. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека. Установлено, что уровень культурного развития может быть использован также для создания благоприятного имиджа конкретного региона на туристском рынке. Элементы и факторы культуры могут являться каналами распределения информации о туристских возможностях местности. Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности культурного национального наследия. Объекты культурного национального наследия должны быть представлены разумно и творчески. В культуре единообразие недопустимо. Регион, желающий стать популярным туристским направлением, должен обладать культурными уникальными комплексами и предлагать их на туристский рынок. В ходе исследований было выявлено, что около 50 % уникальных памятников истории и культуры Казахстана сосредоточено в Мангистау. Многочисленные архитектурные, исторические памятники, каменные изваяния человека и животных, оригинальные находки на раскопках крепостей Кзыл-Кала и Шеркала, культурное и этническое наследие народа, населявшего территорию области в различные исторические эпохи, уже не один десяток лет привлекают историков, археологов, антропологов из ведущих исследовательских центров мира в места, где проходил Великий шелковый путь.

Ключевые слова: культурно-исторический потенциал,познавательный туризм,культурное наследие,памятники культуры и истории,народ,полуостров Мангышлак