ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ НЕФТЕГАЗОВОГО УЧАСТКА «ЖЕНИС» ШЕЛЬФОВОЙ ЗОНЫ КАСПИЯ

2021. №3, Стр. 106-114

Морозова Лариса Александровна - Астраханский государственный университет, larisa.mor@bk.ru

Карабаева Алтынганым Зинетовна - Астраханский государственный университет, karabaeva2010@mail.ru

Энергия считается одним из ключевых факторов развития человечества, обеспечивая требуемые условия его существования и жизнедеятельности, степень материального и экономического благосостояния. Лидирующая позиция среди топливно-энергетических ресурсов в настоящий промежуток времени принадлежит нефти, как наиболее продуктивному энергоносителю. Преодоление современного экономического кризиса связывают с повышением глобального спроса на черное золото и наращиванием темпов его добычи. Вовлечение все больших объемов углеводородных ресурсов в производственное обращение сокращает их резервы и приводит к необходимости разведки и разработки все новых месторождений. Общеизвестный факт, что с момента пика формирования геологоразведки в 60-х годах XX века по нынешний период, число открытых месторождений на сухопутной части неуклонно снижается, а количество разработок на шельфе возрастает. Шельфовая зона Каспийского моря - весьма многообещающий регион добычи углеводородного сырья, где разведаны и эксплуатируются богатейшие месторождения. Однако, добыча нефти в море существенно сложнее, дороже, чем на суше и сопряжена со значительным экологическим риском. Важнейшим инструментом природоохранной деятельности, применяемым, практически во всем мире является экологическая оценка, базирующаяся на всестороннем анализе наиболее вероятного воздействия предполагаемой деятельности на окружающую среду. Данная процедура выполняется с целью установления соответствия планируемой хозяйственной деятельности природоохранным требованиям и определения допустимости реализации объекта и предотвращения вероятных негативных воздействий данной деятельности на окружающую природную среду и сопряженных с ними социальных, экономических, экологических и иных последствий. Постоянное увеличение спроса на углеводородные ресурсы и вовлечение их в хозяйственный оборот, а также сокращение запасов и экологические риски, связанные с их добычей и эксплуатацией месторождений обусловили актуальность данной статьи. Цель работы заключалась в выявлении особенностей современного экологического состояния морской окружающей природной среды в акватории планируемой разработки месторождений углеводородного сырья.

Ключевые слова: Республика Казахстан, шельф, блок «Женис», акватория, воздушный бассейн, донные отложения