СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЭКОТУРИЗМА НА ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОЛЖСКОГО ПОНИЗОВЬЯ

2021. №2, Стр. 101-113

Безуглова Марина Сергеевна - Астраханский государственный университет

Крыжановская Галина Викторовна - Астраханский государственный университет

Шарова Ирина Сергеевна - Астраханский государственный университет

Бузякова Инна Валерьевна - Московский государственный строительный университет

Сегодня геоэкологические факторы непосредственно влияют на экологический туризм, который играет значительную роль мировой индустрии туризма и гостеприимства. В ХХI веке темпы развития экологического туризма будут увеличиваться, и это позволит стимулировать социально экономический рост в отдельных регионах. Используя комплексный подход к изучению вопросов, связанных с развитием экологического туризма можно разработать перечень мероприятий, направленных на интенсификацию процесса экологизации туризма. Изучение гео-экологических и социально-экономических факторов развития экотуризма является важным направление в устойчивом развитии территории. В связи с этим цель работы заключается в проведении многофакторного анализа особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Волжского Понизовья в условиях использования изучаемой территории в экологичных туристских целях. В работе используются сравнительный и описательный методы анализа научной литературы по проблематике исследования, а также применение метод определения сильных и слабых сторон экологического туризма при гидрологических объектах ООПТ Астраханской области, возможности и угрозы развития экологического туризма на территориях, прилегающих к оз. Баскунчак и в пределах Волго-Ахтубинской поймы. Для более детального рассмотрения перспектив развития экологического туризма на гидрологических объектах на территории ООПТ, на примере оз. Баскунчак был проведён SWOT-анализ, который является одним из универсальных инструментов анализа ситуации в туристической отрасли, и его можно эффективно использовать для разработки стратегии развития экологического туризма в регионе. На территории ООПТ возможно внедрение экологического туризма, который может обеспечить наилучшую сохранность природных ресурсов, стимулировать развитие других отраслей, более эффективно использовать природные ресурсы ООПТ, что в итоге приведет развитию экономики региона, росту благосостояния и экологического просвещения местных жителей.

Ключевые слова: геоэкологические факторы, экотуризм, факторный анализ, экотропа, Прикаспийская низменность, устойчивое развитие территории, экологизация туризма