ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛАНЦЕВЫХ ОЪЕКТОВ

2019. №4, Стр. 232-245

Глебова Любовь Владимировна - старший преподаватель, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, lvglebova@mail.ru

Ли Вэньдун - магистрант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, liwendong928@qq.com

Син Кай - магистрант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, 1, 6yiyirichard@gmail.com

Исследование сланцевых объектов осуществляется в лабораторных условиях и на практике с применением специальных технологий, в результате которых увеличивается проницаемость продуктивного горизонта. Сланцевые объекты являются сложной структурой. Размер пор традиционных песчаников и карбонатных резервуаров составляет от 1 до 100 мкм, в то время как поры матрицы сланцевых объектов наноразмерные - от 1 до 200 нм. Нанопоры способны вмещать жидкость в свободной и адсорбированной форме. Количество адсорбированного вещества в сланце составляет от 20-80 % от общего объёма. Механизмы движения жидкости можно представить как проникновение, диффузию Кнудсена и поверхностную диффузию. Рассмотрено три механизма движения - это вязкое течение, диффузия Кнудсена и поверхностная диффузия. Уравнения объёмного потока соответствуют трём механизмам движения, и кажущуюся проницаемость определяем в соответствии с уравнением формулы Дарси. Механизмы движения взаимодействуют друг с другом, поэтому, игнорируя влияние других механизмов, объёмный расход, полученный отдельно, имеет определённую погрешность. Кажущаяся проницаемость, полученная расчётным путём, также неточна. На кажущуюся проницаемость сланцевых объектов влияет множество факторов, таких как температура, давление, радиус пор матрицы сланца, относительная молекулярная массажидкости, вязкость, коэффициент сжатия и параметры, связанные с поверхностной диффузией.

Ключевые слова: геоэкология, сланцевые объекты, нанопористость, диффузия Кнудсена, поры, поверхностная диффузия, низкопроницаемые породы, методы расчёта, неоднородность, факторы, оптимальный метод расчёта, анализ ошибок, кажущаяся проницаемость, geoecology, shale objects