СОСТАВ И ПОСТДИАГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО СТРУКТУРНОГО ЯРУСА ПАЛЕОЗОЯ ЗАПАДА ТУРАНСКОЙ ПЛИТЫ

2019. №4, Стр. 67-77

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН, профессор, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350049, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350049, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, iv-popkov@mail.ru

Палеозойские отложения запада Туранской плиты вскрыты глубокими скважинами на многих площадях. В то же время среди геологов и геофизиков нет единства в представлениях об их структурно-формационной принадлежности, что не позволяет дать объективную оценку перспектив поиска в них полезных ископаемых. В статье приводится детальное описание палеозойских толщ запада Мангышлака. Показано, что представлены они преимущественно первично осадочными терригенными и карбонатными образованиями, метаморфизованными на зелёносланцевой стадии регионального метаморфизма. В пределах выступов метаморфические породы прорваны интрузиями гранитов каменноугольного возраста и дайками различного состава. Последнее привело к наложению на региональный локальный термальный метаморфизм. Сохранность обломочного материала в процессе глубоких катагенетических преобразований пород во многом обусловлена его сгруженностью, сортировкой, размерами и формой, т. е. характером первоначальной структуры. Из проведённого анализа следует, что рассмотренные породы должны быть включены в состав палеозойского складчатого фундамента со всеми вытекающими из этого практическими выводами.

Ключевые слова: палеозойские отложения, метаморфизм, метагенез, катагенез, гранитоидные интрузии, складчатый фундамент, Paleozoic deposits, metamorphism, metagenesis, catagenesis, granitoid intrusions, folded Foundatio