СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНОМ ПЛАНЕ ПОДСОЛЕВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИКАСПИЙКОЙ ВПАДИНЫ

2019. №4, Стр. 60-66

Фёдорова Надежда Фёдоровна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Актуальность работы обусловлена научным обоснованием современного представления распространения и повышения прогноза нефтегазоносности подсолевых отложений юго-западной части Прикаспийской впадины. Целью исследования является воссоздание модели современного структурного плана верхне- и среднедевонского комплексов Астраханского свода. Эта территория относится к числу важнейших нефтегазоносных регионов, где сосредоточены огромные потенциальные ресурсы углеводородов. Методология изучения проводилась на основе обработки данных материалов полевой геофизики - сейсморазведки и промыслово-геологических исследований, выполненных при проведении параметрического бурения. Автором были изучены особенности распространения и закономерности формирования девонских отложений территории юго-западной части Прикаспийской впадины. В пределах Астраханского свода в течение всего палеозойского времени было установлено, что современный структурный план девонских отложений носит унаследованный характер ниже залегающих комплексов. При изучении данного вопроса были использованы материалы трёхмерной сейсморазведки 3Д ОГТ-64 и площадной сейсморазведки 2Д, а также керновый и шламовый материалы по данным бурения параметрических скважин. Выводы. В современном структурном плане поверхности (кровли) различных ярусов среднедевонского и верхнедевонского отделов в целом сохраняют унаследованное развитие. Представляют собой серию линейно вытянутых в северо-западных румбах антиклинальных зон, антиклиналей и отдельных локальных поднятий, имеющих различные размеры и амплитуды и разделённых, как правило, синклиналями, мульдами, прогибами. Полученные представления о строении девонских отложений указывают на необходимость более рационального размещения поискового и разведочного бурения и выполнения дополнительного объёма сейсмических исследований как на юге левобережной периферии девонской макроструктуры, так и в её правобережной части, а также в междуречье рек Волги и Ахтубы с целью уточнения единой структурной основы.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, девонские отложения, структурный план, осадконакопление, Caspian depression, Astrakhan arch, Devonian deposits, structural plan, sedimentation