ХАРАКТЕРИСТИКА НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ БАШКИРСКОГО РЕЗЕРВУАРА АСТРАХАНСКОГО СВОДА

2019. №2, Стр. 52-61

Ушивцева Любовь Франковна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, ushivceval@mail.ru

Хегай Валерия Юрьевна - студент, Астраханский государственный университет, vhmjj@mail.ru

В последние годы всё большую актуальность приобретает вовлечение в освоение низкопроницаемых пород в связи с истощением запасов в традиционных коллекторах. К низкопроницаемым породам относятся породы, обладающие низкой проницаемостью (менее 0,05-0,02 мкм). Как известно, разрез Астраханского сводового поднятия представлен тремя структурными этажами - надсолевым, солевым и подсолевым. В надсолевой части разреза породами, способными вмещать флюиды, служат песчаники и алевролиты нижнего мела и средней юры, известняки нижней части палеогена, верхнего мела и юры. В подсолевой части разреза к породам коллекторам относятся сульфатно-карбонатные породы филипповского горизонта, карбонатные породы - известняки каменноугольного и девонского возраста, которые, согласно имеющимся классификациям пород по проницаемости, относятся к низкопроницаемым. Нами рассмотрены литолого-фациальные особенности низкопроницаемых пород подсолевой части разреза Астраханского сводового поднятия. Рассмотрены и проанализированы свойства и особенности пород-коллекторов надсолевого и низкопроницаемых коллекторов подсолевого комплексов отложений. Показано влияние низкопроницаемых коллекторов на процесс строительства скважин, выбор конструкции и выработке геолого-технических мероприятий.

Ключевые слова: резервуар, низкопроницаемые породы-коллекторы, фазовая проницаемость, трещиноватость, кавернозность, неоднородность, постседиментационные преобразования, tank, low-permeability breeds collectors, phase permeability, jointing, kavernoznost, heterogeneity,