РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА

2019. №1, Стр. 16-20

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, lvglebova@mail.ru

Меньшикова Дарья Сергеевна - магистрант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, dar.cergeevna@gmail.com

Актуальность исследований заключается в том, что Западно-Кубанский прогиб является геологической структурой, субширотного простирания. Образовался как краевой прогиб в верхнем миоцене в самом начале орогенеза Большого Кавказа. В геологическом строении Западно-Кубанского прогиба играют важную роль два структурных комплекса: смещённые и метаморфизованные домезозойские породы и мезозойско-кайнозойский осадочный чехол. Отложения Западно-Кубанского прогиба представлены нижне-среднеюрским комплексом (J1-2); нижнемеловым комплексом (K1), верхнемеловым комплексом (K2). Кайнозойские отложения (KZ) представлены палеогеновой (P), неогеновой (N) и четвертичной (Q) системами.

Ключевые слова: геологическое строение, Западно-Кубанский прогиб, простирание пластов, терригенные коллекторы, geological structure, West Kuban deflection, formation strike, terrigenous reservoirs