Оценка воздействия на городские ландшафты горнодобывающей промышленности

2018. №4, Стр. 156-161

Артамонова С.В. - кандидат географических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, 460018, Российская Федерация, Оренбургская обл., г. Оренбург, пр-т Победы, 13, nebo7208@mail.ru

В этой статье рассмотрена проблема потенциального воздействия горно-обогатительного предприятия производства на городской ландшафт на примере г. Гай. По результатам классификации IsoData и тепловых зон (аномалий) выявлены территорий с высоким (12 %), очень высоким (10,4 %) и максимально высоким (13,4 %) тепловым излучением для г. Гай, который можно охарактеризовать как комплексно зональной по показателям интенсивности теплового излучения. Были выделены классы территорий с максимальными температурами в разное время и определены совпадения по количественным показателям компоненты пересечения участков. На основе неконтролируемой классификации IsoData, выявлены полигоны пространственно-временного распределения интенсивности теплового излучения территории городов, которые на протяжении всех сезонов характеризуются оптимально стабильной (постоянные устойчивые) и нестабильной (постоянно неустойчивые) площадью, области с постоянной площадью в разных сезонах (временно устойчивые) и повторяющиеся участки, меняющие свой тепловой диапазон по площади и сезонам (временные неустойчивые).

Ключевые слова: урбогеосистема, тепловая модель, техногенез техногеосистемы, ландшафты, природные компоненты, геоэкологическая опасность, тепловой диапазон, месторождения, геохимические поля, рельеф, arboreality, thermal model, tekhnosistema, geoenvironmental danger indu