Мониторинг стока с сельскохозяйственный территорий Европейской части России

2018. №2, Стр. 111-118

Коронкевич Н.И. - доктор географических наук, профессор, Институт географии Российской академии наук, 119017, Российская Федерация, г. Москва, Старомонетный пер., 29, hydro-igras@yandex.ru

Долгов С.В. - кандидат географических наук, научный сотрудник, Институт географии Российской академии наук, 119017, Российская Федерация, г. Москва, Старомонетный пер., 29, hydro-igras@yandex.ru

Мельник К.С. - кандидат географических наук, научный сотрудник, Институт географии Российской академии наук, 119017, Российская Федерация, г. Москва, Старомонетный пер., 29, hydro-igras@yandex.ru

Рассматривается изменение формирования стока с сельскохозяйственных полей и с урбанизированных территорий. Весенний сток с сельскохозяйственных полей определен по данным воднобалансовых станций, причем его величина «привязана» к средним многолетним значения речного стока за половодье - основную гидрологическую фазу на территории Европейской части страны. Выделены два вида угодий на сельскохозяйственных полях: зябь (осенняя пахота) и поля, нераспаханные с осени с уплотненной к началу весеннего половодья почвы. Показано, что склоновый сток с зяби значительно ниже, чем с других угодий, и разница в стоке возрастает в направлении с севера на юг. В 1980-е гг. площадь зяблевой пахоты под яровые культуры достигла максимальных значений. В дальнейшем, после распада СССР и на современном этапе эта площадь уменьшилась, но средневзвешенный склоновый сток с учетом структуры угодий существенно снизился в результате климатических изменений. Уменьшилось и влияние зяблевой пахоты на речной сток, по крайней мере, вдвое по сравнению с периодом 1980-х гг. Урбанизация территории приводит к увеличению как поверхностного, так и полного речного стока особенно в теплый период года. Выполненные расчеты показывают, что 1 % урбанизированной территории настолько же увеличивает годовой речной сток. Влияние зяби и других агротехнических мероприятий на речной сток на современном этапе в значительной мере взаимокомпенсируется влиянием урбанизации.

Ключевые слова: сток, зяблевая пахота, нераспаханные с осени поля, урбанизированные территории, runoff, ploughing fields, fields that have not been ploughed since autumn, hydrological role, climatic change, urbanized areas