Экологические методы искусственного восполнения подземных вод

2018. №2, Стр. 95-103

Белякова Ю.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, yulechka.belyakova.1977@mail.ru

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sav49@inbox.ru

Дымова Т.В. - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tdimova60@mail.ru

Актуальность искусственного восполнения подземных вод связана с бурным ростом водопотребления, вызванного научно-технической революцией, а также прогрессирующим загрязнением поверхностных источников бытовыми промышленными сточными водами. Все это в свою очередь привело к резкой интенсификации отбора подземных вод и в ряде районов к истощению водоносных горизонтов (Крым, район Москвы и другие): отбор подземных вод на морских побережьях вызывает вторжение соленых морских вод в водоносные горизонты, снижение динамических уровней ухудшает экономические условия эксплуатации подземных вод и т.д. Искусственное восполнение запасов подземных вод позволяет увеличить производительность действующих водозаборов, создать их принципиально новые типовые компоновки, обеспечивающие значительное сокращение площадей отчужденных сельскохозяйственных земель, а также принимать рациональные решения при проектировании зон санитарной охраны водозаборов.

Ключевые слова: подземные воды, запасы подземных вод, сточные воды, загрязнение, водозабор, underground waters, reserves of underground waters, sewage, pollution, water intake