Процессы миграции и аккумуляции нефти и газа: изучение и представление на современном этапе

2018. №2, Стр. 40-47

Федорова Н.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bystrova1948@list.ru

Заскокина А.В. - магистр, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, styusha_9610@mail.ru

Предметом исследования являются процессы миграции и аккумуляции нефти и газа. Проблема миграции и аккумуляции нефти и газа очень многогранна. Сложность этой проблемы дала в свое время большие возможности для разнообразных построений и вызвала к жизни огромное количество всевозможных гипотез и теорий. Нефть и газ приобретают промышленное значение, когда они попадают в породы-коллекторы и концентрируются в залежи. Нефть и газ вначале находятся в рассеянном состоянии в глинистых и карбонатных породах в виде растворенных частиц в нерастворенном органическом веществе. Процесс движения нефти и газа из уплотняющихся материнских пород в коллекторы называется первичной миграцией. Исходное вещество (кероген) присутствует в материнских породах и является источником основной массы углеводородных соединений. Чтобы органическое вещество было преобразовано, необходима энергия, которая заключена в самих осадках и органическом веществе. Органическое вещество в различных концентрациях присутствует практически во всех типах осадочных пород, начиная от самых древних - архей-протерозойских и до современных. Затем наступает следующий этап - концентрация углеводородов и аккумуляция их в залежи нефти и газа. Данный процесс называется вторичной миграцией. Аккумуляция нефти и газа не может происходить, если не сформирована ловушка. Ловушка может образоваться во время одного геологического периода либо на протяжении всего этапа отложения продуктивных пород. Вода, нефть и газ могут мигрировать и вертикально, как сверху вниз, так и снизу вверх. На примере изучения пород терригенного девона в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в пределах Башкирского было установлено, что формирование месторождений данной территории происходило за счет вышележащих нефтематеринских свит из-за зон с повышенным пластовым давлением, которые препятствуют миграции вверх. При рассмотрении вопросов миграции и аккумуляции нефти и газа необходимо учитывать геологические условия миграции и аккумуляции и дальность миграции нефти и газа.

Ключевые слова: миграция, аккумуляция, органическое вещество, нефть, газ, порода-коллектор, ловушка, залежь, migration, accumulation, organic matter, oil, gas, reservoir rock, trap, reservoir