Особенности геологического строения шельфовых месторождений Вьетнама

2018. №1, Стр. 35-42

Хоанг Тхи Нга - студентка, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Ушивцева Л.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ushivceval@mail.ru

Как известно, в настоящее время отмечается повышенный интерес к нетрадиционным породам-коллекторам, к которым относят баженовскую свиту Западной Сибири, доманиковые отложения Волго-Уральской провинции, породы фундамента. Впервые месторождения, связанные с породами кристаллического фундамента, были открыты в шельфовой зоне республики Вьетнам, что явилось своего рода сенсацией в геологической науке. Считалось, что породы фундамента, представленные метаморфическими и магматическими породами, не могут вмещать в себя залежи нефти и газа. Сегодня промышленные залежи УВ в магматических и метаморфических породах фундамента открыты в Южной и Северной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии, Китае, Вьетнаме, шельфе Каспийского моря. Однако, доля таких месторождений, не превышает 1 %. В настоящее время из отложений фундамента получают около 90 % нефти от общей добычи республики Вьетнам. В последние годы породы фундамента являются одним из перспективных нефтепромысловых объектов. Это связано, с открытием в нем новых значительных по запасам скоплений углеводородов, постепенным истощением старых месторождений УВ, связанных с породами осадочного чехла. Результаты глубокого и сверхглубокого бурения, свидетельствуют о том, что фундамент представляет собой не монолитную непроницаемую толщу, а, содержит порой на значительной глубине от его поверхности, трещиноватые разуплотненные зоны, благоприятные для скоплений УВ.

Ключевые слова: шельф, кристаллический фундамент, породы-коллекторы, тектонические нарушения, блоковое строение, залежь нефти, нефтегазоносный бассейн, разломы, горст, резервуар, гранитоиды, геологоразведочные работы, shelf, crystal base, breeds collectors, tectonic viol