Неотектонические деформации материковой отмели вблизи верховья Дунайского каньона

2017. №3, Стр. 56-65

Рогинский К.А. - кандидат технических наук, Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, Нахимовский проспект, 36, roginskiy@list.ru

Евсюков Ю.Д. - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, Нахимовский проспект, 36, evsgeol@rambler.ru

Руднев В.И. - младший научный сотрудник, Институт океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук, 117997, Российская Федерация, г. Москва, Нахимовский проспект, 36, evsgeol@rambler.ru

Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук исследование рельефа дна на полигонах Черного моря выполняет с 1971 г. Детальные работы проведены почти на 50-ти площадях. Выявлено разнообразие и неоднородность различных участков материковой окраины, которые повсеместно осложнены подводными каньонами. Установлены определенные различия в морфологии каньонов юго-восточной и северо-западной частей Черного моря. В первом случае они приурочены к областям с молодыми горными сооружениями (Большой Кавказ, Понтийские горы), во втором - к низменным участкам обширных речных долин Днепра, Южного Буга, Дуная и других рек, разделенных низкими горами и холмогорьями. Установлено, что развитие каньонов зависит от геолого-географических особенностей района, в котором они располагаются, а также обусловлены соотношением площадей морского мелководья и прилегающих участков суши; геологическим строением и режимом тектонической активности региона в целом. Такие особенности определяют формирование каньонов и служат основой для их классификации. Это порождает сложность их исследований и перечень противоречий в вопросах их происхождения и развития. Касаясь сложных вопросов происхождения и формирования каньонов, исследователи особое внимание уделяют их верховьям. Они являются узловой областью, в пределах которой существуют реальные возможности: определить роль каньонов в перехвате движущихся вдоль шельфа придонных осадков, исследовать состав осадочного материала в процессе эрозии русел каньонов; выяснить происхождение и развитие как его верховья, так и всего каньона в целом. В двух экспедициях были получены уникальные материалы эхолотных промеров Дунайского каньона и его верховья. Составлены картографические документы и обзорные профили. Морфометрические показатели верховья каньона, показанные в проекции на вертикальную плоскость, наглядно свидетельствует о неотектонических деформациях внешней зоны материковой окраины.

Ключевые слова: полигон, эхолотный промер, рельеф дна, шельф, материковый склон, конус выноса, каньон, верховье, неотектоника, polygon, echo sounding, bottom relief, shelf, continental slope, alluvial fan, canyon, neotectonics