Гидрохимические особенности и перспективы использования соленосных отложений - источника гидроминерального сырья

2017. №3, Стр. 37-46

Ушивцева Л.Ф. - доцент, кандидат геолого-минералогических наук, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ushivceval@mail.ru

Родионовская Т.С. - заместитель начальника геологического отдела, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatianar1986@mail.ru

Умерова Е.Ф. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ymerova-atisiz@mail.ru

Соленосные отложения, как уникальное геологическое образование, обладают рядом преимуществ перед другими отложениями. В силу большой мощности, пластичности, способности изменять свой объем, они образуют многочисленные соляные структуры. Соленосные толщи являются региональным флюидоупором для всех подсолевых месторождений Прикаспийской, Днепрово-Донецкой, Западно-Кубанской, Амударьинской и других нефтегазоносных провинций. Играют важную роль в образовании огромного числа ловушек, благоприятных для формирования нефтяных и газовых залежей, способствуют высокой степени гидрогеологической закрытости недр. Соленосные отложения рассматриваются как один из важных источников гидроминерального сырья. Анализ состава каменной соли показал, что она состоит на 98 % из чистого хлористого натрия не только в пределах Прикаспийской впадины, но и других регионах. Добыча поваренной соли ведется во многих страна: Украине, Польше, Германии, Казахстане, Нидерландах. Кроме того, в отложениях, перекрывающих соляной шток, содержатся асфальты, залежи серы, акцессорные минералы: арагонит, доломит, барит, сфалерит, пирит и другие ископаемые. В пределах Астраханского свода из кепрока получен приток газа на Алексеевском и Воропаевском соляных куполах; на площадях Каскыртау, Тамдыколь, Буранная (Казахстан) из межсолевых пропластков получена нефть. В боковых брекчиях кепрока встречены киноварь, полиметаллы, битумы (Роменский соляной купол Днепрово-Донецкой впадины). В мульдах оседания сосредоточены месторождения бурого угля (Оренбургское Приуралье), бурые железняки (Североморская впадина). Наряду с этим, в толще каменной соли во всех солеродных бассейнах отмечены межсолевые пропластки, насыщенные высокоминерализованной водой - рапой с высоким содержанием калия, натрия, хлора, магния, йода, брома, лития, рубидия, барита, являющихся комплексным гидроминеральным сырьем. В статье приведены закономерности изменения указанных компонентов по разрезу Астраханского свода, а также других соленосных провинций. Доказана зависимость концентраций редких металлов от минерализации рассолов.

Ключевые слова: соленосные отложений, высокоминерализованные рассолы, галокинез, микрокомпоненты, бром, йод, минерализация, концентрация, salt deposits, high-mineralized salt brines, halokinesis, microcomponents, bromine, iodine, mineralization, concentration