Результаты изучения палеосейсмотектонических деформаций и оползневых процессов на территории государственного природного заповедника «Утриш» (Северо-Западный Кавказ)

2015. №3, Стр. 101-114

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Крицкая Оксана Юрьевна - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Остапенко Андрей Александрович - кандидат географических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Быхалова Ольга Николаевна - заместитель директора по научной работе, Государственный природный заповедник «Утриш», 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Важными факторами, формирующими структуру наземных ландшафтов горно-складчатых областей, являются новейшие и современные тектонические движения, в том числе сейсмотектонические, а также гравитационные склоновые процессы. Широкое развитие они получили и на территории Государственного природного заповедника «Утриш». Объясняется это тем, что заповедник располагается в пределах одной из наиболее активных сейсмических зон Северо-Западного Кавказа, приуроченной к Анапскому выступу и связанными с ним сейсмогенерирующими глубинными структурами земной коры. Данные структуры являются определяющими элементами ландшафта, выполняющими разносторонние биоценотические функции в биосфере, контролирующие в значительной мере структуру и функционирование экосистем. В связи с этим их изучение является важным звеном при характеристике природных объектов заповедника, позволяющим дать оценку не только их современного состояния, но и прогноз развития под их воздействием антропогенных и природных факторов, а также предложить природоохранные мероприятия по сохранению окружающей среды. Однако применительно к территории природного заповедника «Утриш» изучению данной проблемы до недавнего времени не уделялось должного внимания. Несмотря на известные факты широкого развития здесь дислокаций и крупных оползней, порожденных прошлыми землетрясениями, их строение, условия образования оставались малоизученными. Практически не исследовано было их значение в формировании структуры наземных ландшафтов заповедника. Первым опытом научных исследований в данном направлении явилась НИР по теме «Выявление палеосейсмотектонических дислокаций и оползневых процессов на территории Государственного природного заповедника «Утриш», выполненные нами в 2014 г. Проведенные исследования показали, что этот участок Черноморского побережья Кавказа является одним из наиболее активных в тектоническом и сейсмическом отношении. Проявившиеся здесь совсем недавно крупные сейсмические события сформировали современный облик ландшафта заповедника, не имеющий аналогов в мире, в том числе характер субстрата, на котором произрастают уникальные растительные сообщества.

Ключевые слова: сейсмотектоника, сейсмогравитационные деформации, оползни, морфоструктуры, seismotectonic, seismogenic and gravitational deformations, landslides, morphostructures