Перспективы применения аэрокосмических методов для мониторинга ландшафтов Астраханской области

2015. №3, Стр. 49-53

Чигина Татьяна Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyanka1106@mail.ru

Шарова Ирина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kerina-best@mail.ru

Безуглова Марина Сергеевна - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, marinadenis@ya.ru

Причинами изменения ландшафтов области могут быть как антропогенные, так и природные. Сейчас из-за неконтролируемого потока туристов происходит загрязнение и деградация земельных, растительных и водных ресурсов Астраханской области. Все это является следствием отсутствия специально оборудованных экологических троп, контрольно-пропускных пунктов, визит-центров. Обширные территории, занимаемые используемыми землями, довольно сложно контролировать по причине отсутствия в цифровом виде карт освоенности территорий с границами полей, сельскохозяйственных полигонов, контуров земель запаса. Аэрокосмические снимки представляют собой прекрасную основу для экстраполяции результатов наземных ландшафтных наблюдений. Однако недостаточное развитие со стороны руководства разного уровня администрации области, производственных и научных структур, отсутствие должного финансирования являются серьезной проблемой для применения этих методов в мониторинге ландшафтов Астраханской области.

Ключевые слова: туризм, мониторинг, ГИС, ландшафты, деградация, регион, аэрокосмические снимки, tourism, monitoring, GIS, landscape, degradation, region, aerospace images