Возможные типы ловушек УВ в складчато-орогенных зонах (на примере Северо-Западного кавказа)

2015. №3, Стр. 9-18

Попков Василий Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geoskubsu@mail.ru

В результате изучения морфологии тектонических дислокаций Северо-Западного Кавказа предложены непротиворечивые модели возможных ловушек нефти и газа. Получены следующие важнейшие результаты. Формирование структуры складчато-орогенных сооружений Северо-Западного Кавказа контролировалось, прежде всего, процессами тангенциального сжатия. В пользу этого свидетельствуют морфологические особенности конкретных тектонических дислокаций, а также общая организация структуры региона. Соответственно с этим основным типом дислокаций, определяющим региональную структуру территории, являются надвиги. К фронтальным частям надвигов приурочены асимметричные антиклинали, генетически с ними взаимосвязанные. При этом надвиги являются первичными, а складки вторичными. Крутые крылья принадвиговых антиклиналей трассируют линию выхода сместителя на дневную поверхность (или определенный стратиграфический уровень), в то время как пологие крылья поднятий указывают на направление наклона надвигов. Установлено закономерное выполаживание надвигов с глубиной с одновременным смещением сводов принадвиговых антиклиналей с уменьшением их амплитуды вплоть до полного расформирования складки. Величина планового смещения сводов поднятий по более глубоким горизонтам может достигать многих сотен метров, что имеет крайне важное практическое значение при проектировании глубоких скважин. Определены наиболее характерные типы и особенности морфологии потенциальных ловушек нефти и газа, закономерности их пространственного распространения и формирования. На основе полученных результатов предложены новые методические подходы к ведению геологоразведочных работ применительно к исследуемой территории. Намечены новые перспективные направления и возможные объекты поисков скоплений нефти и газа.

Ключевые слова: складки, надвиги, тектонические напряжения, нефть и газ, folds, thrusts, tectonic stress, oil and gas