Геотехнологии сероочистки природного газа на морских платформах

2015. №2, Стр. 82-87

Андреев Сергей Михайлович - главный специалист, Филиал ООО «ВолгоградНИПИморнефть» «ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ», 400078, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. Ленина, 96

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Шумовский Дмитрий Юрьевич - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, shumovskiyd@gmail.com

В данной работе рассматриваются варианты сероочистки природного газа на морской платформе, содержащего сероводород свыше 5 ppm. Этот вопрос актуален в связи с большим разнообразием технологий, которые предлагают различные лицензиаты. Перед выбором технологий необходимо определиться с допустимыми процессами, осуществляемыми на морской платформе. К основным процессам, используемым в морских условиях, относят хемосорбционные процессы, основанные на химическом взаимодействии; физичесую абсорбцию, в которой извлечение кислых компонентов происходит за счет их растворимости в органических поглотителях; окислительные, основанные на необратимом превращении поглощенного сероводорода в серу; адcорбционные процессы, основанные на извлечении компонентов газа твердыми поглотителями, а также мембранные технологии. Процесс сероочистки на платформе позволяет предупредить коррозию на используемом оборудовании. соответственно очистка природного газа от сероводорода позволяет сохранить трубопроводы и другие металлоконструкции, по которым происходит подготовка или транспорт газа. очистка газа от сероводорода на морской платформе позволяет также снизить стоимость строительства газопровода. Кроме экономической целесообразности и выбора технологии для обеспечения полного извлечения сероводорода из природного газа необходимо также учитывать условия проведения процесса, его массогабаритные характеристики. Все эти факторы обусловлены ограниченностью площади платформы, условиями сдачи продукции в ОАО «Газпром», а также правилами промышленной безопасности. Учитывая данную специфику обустройства морских газоконденсатных месторождений, в данной работе проведен обзор по выбору технологий очистки природного газа от сероводорода.

Ключевые слова: сероочистка, морская платформа, сероводород, природный газ, технология, desulphurisation, offshore platform, hydrogen sulphide, natural gas, technology