Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд

2015. №2, Стр. 62-70

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Кузьмин Александр Игоревич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astr-zemleustroistvo@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

В статье освещены актуальные правовые отношения по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд . Акцентировано внимание на сущность института земельно-правовых отношений в советский период. Приведен сравнительно-правовой анализ российского законодательства, регулирующего эти отношения, с дореволюционным законодательством и правовым регулированием этого вопроса в других странах. Рассмотрен институт принудительного изъятия земли в публичных целях. Отражено содержание норм об изъятии земельных участков в гражданском и земельном законодательстве. Сделан акцент российского законодательства на критерий общеполезности как государственные или муниципальные нужды. Описан краткий порядок осуществления работ по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Поправками в ГК РФ и ЗК РФ предусмотрено, что возмещение за изымаемые земельные участки полагается не только собственникам, но и правообладателям, владеющим такими землями на правах аренды, безвозмездного пользования, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения (ст. 279 ГК РФ, ст. 56.8 ЗК РФ). При изъятии земельного участка у собственника, иных правообладателей в размер возмещения, помимо их рыночной стоимости (рыночной стоимости иных прав на земельный участок), включаются также убытки, в том числе в связи с невозможностью исполнения правообладателем обязательств перед третьими лицами (например, по договору аренды), а также упущенная выгода. При определении ценности земельного участка особое внимание будет уделяться его виду разрешенного использования. Если с определением рыночной стоимости земельного участка при изъятии у собственников все более-менее ясно, то для определения рыночной стоимости иных прав на землю в ЗК РФ теперь введен специальный расчет.

Ключевые слова: изъятие земельных участков, государственные и муниципальные нужды, земельные отношения, земельные участки, seizure of land, state and municipal needs, land tenure, land