Роль соляной тектоники и неотектоники в формировании гидрогеологических условий Баскунчакского соляного массива

2015. №2, Стр. 9-17

Ушивцева Любовь Франковна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ushivceval@mail.ru

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Соловьева Алевтина Васильевна - заместитель генерального директора по производству, главный инженер, Астраханский трест инженерно-геологических изысканий, 414045, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ширяева, 14, trestatizis@mail.ru

Геолого-тектонические и гидрогеологические условия района Баскунчакского соляного массива являются весьма сложными и определяются сочетанием естественных и искусственных факторов. Особенности геологического и тектонического строения территории обусловили формирование четырех гидрогеологических этажей: покровного (неоген-четвертичного), надсолевого (верхнепермско-палеогенового), соленосного (кунгурского) и подсолевого (каменноугольно-девонского). Прорыв соляных интрузий нарушил гидрогеологические условия района, способствовал возникновению разрывных нарушений над сводами куполов, в связи с чем между отдельными водоносными комплексами (горизонтами) имеется гидравлическая связь, обусловил существование очагов разгрузки, по которым происходит миграция подземных вод. В районе оз. Баскунчак выделяются солянокупольные структуры: Баскунчакский, Южно-Баскунчакский, Кубатаусский, Болхунский соляные купола, Баскунчакская внутренняя впадина (дизьюнктивная мульда), которые, соединяясь соляными перешейками на глубине 1200-1500 м, образуют Баскунчакский соляной массив, расчлененный разломами на ряд крупных блоков. Наличие флюидоупоров соленосной толщи кунгура и региояруса акчагыльских глин мощностью до 400 м обусловило присутствие четырех структурных и гидрогеологических этажей. Гидрогеологические особенности каждого структурного этажа различаются химизмом вод, гидродинамическим и температурным режимом, условиями формирования. Эти особенности обусловлены неотектонической активностью территории, выражающейся продолжающимся ростом соляных структур и прогибанием котловины оз. Баскунчак; карстовыми процессами, благодаря которым происходит размыв подземными водами не только гипсовых отложений, но и кровли соляных куполов. Имеющаяся овражно-балочная сеть в сочетании с положительными формами рельефа создают благоприятные условия для аккумуляции поверхностных вод и их поступление в массив горных пород. Все вышеперечисленные факторы способствовали формированию подземных вод различной минерализации и химического состава.

Ключевые слова: гипсово-соляной массив, озеро Баскунчак, тектоника, неотектонические движения, соляные купола, межсолевые мульды, карстовые процессы, котловина, ядро, очаги разгрузки, gypsum-salt array, lake Baskunchak salt core aquifer brines, tectonics, tectonic moveme