Гидрохимический контроль как инструмент снижения негативного воздействия на окружающую среду при добыче углеводородного сырья

2015. №1, Стр. 165-170

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Харлашкина Алия Камильевна - магистрант, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, akurazova@mail.ru

В данной работе рассмотрен гидрохимический контроль за разработкой месторождения с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду. Рассмотрены задачи, решаемые посредством гидрохимического метода. Значение эколого-гидрохимического контроля заключается в обеспечении сбалансированного изъятия и возобновления природных ресурсов. Одним из мощных антропогенных факторов воздействия на экосистемы различных уровней является процесс извлечения из недр источников энергии, связанного напрямую с выносом на земную поверхность большой массы сопутствующих твердых, газообразных и жидких веществ. Специфические геологические особенности Астраханского газоконденсатного месторождения (солянокупольная тектоника), значительные глубины (более 4000 м), аномально высокие пластовые давления (62 МПа) и температуры (свыше 110 С), высокая токсичность и агрессивность пластовой продукции являются основанием необходимости обязательного контроля техногенного влияния разработки Астраханского газоконденсатного месторождения на окружающую среду. На АГКМ выделено два источника обводнения продукции скважин - внутренние и подошвенные воды. Установлено, что наиболее опасными для процессов разработки являются подошвенные воды, обладающие значительным энергетическим потенциалом и бесконечным, по сравнению с залежью, объемом. На Астраханском газоконденсатном месторождении на сегодняшний день влияние пластовой энергии подошвенных вод не отражается на режиме эксплуатации. Режим остается газовым. Однако рост числа обводняющихся скважин и увеличение объемов подошвенных вод в составе сырья свидетельствует о ее поступлении в залежь.

Ключевые слова: гидрохимический контроль, окружающая среда, природные ресурсы, обводнение, подошвенные воды, разработка месторождения, технологический режим, hydrochemical control, environment, natural resources, flooding, plantar water, field development, technological