Инновации в сфере биологической рекультивации, применяемые в нефтегазовой отрасли в Республике калмыкия

2015. №1, Стр. 126-132

Глебова Любовь Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, lvglebova@mail.ru

Никишкина Юлия Вячеславовна - магистр, Астраханский государственный технический университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, krasnova.u@gmail.com

Решение вопросов о рекультивации нарушенных земель является неотъемлемой частью землеустроительного процесса изъятия и предоставления земельного участка для строительства нефтегазового объекта. Рекультивация представляет собой комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Рекультивация земельного участка производится в два этапа - технический и биологический. Технический этап предусматривает на участках временного отвода (краткосрочного пользования): снятие плодородного слоя почвы горизонтов и складирование его во временные отвалы по границам рекультивируемых участков в полосе временного отвода или на специально отведенных площадках; глубокое безотвальное рыхление; возвращение плодородного слоя почвы из временных отвалов на участки рекультивации; планировка нанесенного плодородного грунта. на участках постоянного отвода (долгосрочного пользования): снятие плодородного слоя почвы горизонтов; транспортировка плодородного слоя почвы на малопродуктивные участки земель (местоположение участков землевания будут уточняться специалистами хозяйства на момент проведения работ по землеванию); окончательная планировка завезенного плодородного грунта. К восстановлению плодородия нарушенных земель по биологическому этапу рекультивации приступают после завершения комплекса работ по техническому этапу рекультивации. Процесс восстановления включает в себя комплекс агротехнических мероприятий. Для восстановления плодородия рекультивируемых земель с целью их использования в сельском хозяйстве продолжительность биологического этапа рекультивации требует на пашне 5 лет. Учитывая неизбежное снижение плодородия в результате механического воздействия на почву землеройной техники (нарушение структурности, снижение содержания микрофлоры и др.), при разработке проекта предусмотрен целый ряд агротехнических мероприятий, повышающих ее продуктивность.

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, загрязнение окружающей среды, экология, рекультивация, биологическая и техническая рекультивация, нефте- и газодобыча, oil and gas industry, pollution, ecology, restoration, biological and technical reclamation, oil and gas extractio