Морфология и морфометрия Дунайского каньона

2015. №1, Стр. 100-113

Евсюков Юрий Дмитриевич - кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

Руднев Валерий Иванович - младший научный сотрудник, Южное отделение Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук (ЮО ИО РАН), 353467, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Просторная, 1г, evsgeol@rambler.ru

В 70-е гг. прошлого столетия региональным эхолотированием в западной части Черного моря было выявлено обширное поднятие, получившее название хребет Моисеева. В последующие годы океанографические работы выполнялись на детальных полигонах. Это существенно расширило имевшиеся представления о процессах формирования и развития рельефа дна Черноморской впадины. В этом бассейне к настоящему времени комплексные геолого-геофизические исследования, сопровождавшиеся эхолотированием, выполнены на 45-ти полигонах. Обобщение и анализ полученных результатов на полигонах, их плановое положение и составленные таблицы показали, что практически все исследованные площади обладают индивидуальными особенностями. Это обусловлено различной плотностью наблюдений, объемом выполненных работ и др., что, в конечном итоге, определяло различный уровень их научной информативности. Полигонными исследованиями выявлено большое разнообразие и неоднородность многих форм рельефа подводной материковой окраины бассейна. Из обобщенных данных известно, что суммарный объем геолого-геофизических исследований в пределах Дунайского конуса выноса превышает 5 тыс. км. Полученные материалы были опубликованы в основном. Однако Дунайский каньон рассматривался, чаще всего, лишь в общих чертах. В данном аспекте представляется возможным отметить то, что в настоящей статье выполнено и представлено впервые. Приведены детальные особенности морфологии и морфометрии Дунайского каньона, наглядно показанные на приведенной графике. Подробно рассмотрено строение каньона на всем его протяжении - свыше 170 км, верховье которого на расстоянии 30 км располагается в пределах шельфа. Определены характерные черты тальвега каньона и сопряженных с ним крупных гряд. Графически показана контрастная изменчивость крутизны грядовых склонов, обращенных к тальвегу. Приведен продольный профиль, показывающий чрезвычайно сложное строение осевой зоны каньона, обусловленное его резким меандрированием. Морфометрические показатели тальвега и гряд, снятые с продольных профилей, представлены в проекции на вертикальную плоскость. Выполнен анализ рельефообразующих факторов, их значимость и приоритетность в развитии каньона.

Ключевые слова: полигон, эхопрофилирование, рельеф, батиметрия, конус выноса, каньон, тальвег, гряда, морфометрия, range, echo profiling, relief, bathymetry, alluvial fan, canyon, thalweg, ridge, morphometry