Геология, геохимия и переработка палеозойских нефтей Каспийского моря

2012. №3, Стр. 144-171

Серебряков Алексей Олегович - доктор геолого-минералогических наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

В палеозойских отложениях северо-восточного шельфа Каспия выявлено гигантское нефтяное месторождение Кашаган, а в его прибрежной зоне «море – суша» – его аналог Тенгиз-Королевский нефтяной гигант. Севернее в палеозойских отложениях выявлено гигантское Астраханское газоконденсатное месторождение, структурные аналоги которого развиваются в Северо-Каспийское поднятие и другие северной акватории.

Ключевые слова: переработка, палеозойские нефти, Тенгиз-Королевский гигант, Карачаганакское месторождение.