Геоэкологические и технологические особенности нефти и газа Каспийского моря

2012. №3, Стр. 028-034

Серебряков Андрей Олегович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Валентина Ивановна - аспирант, Астраханский инженерно-строительный институт, 414052, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geologi2007@yandex.ru

Переработка нефти и газа является сложнейшим геоэкологическим процессом, оказывающим мощное техногенное воздействие на окружающую среду и на природные углеводородные системы. Масштабы и направления геоэкологических процессов техногенеза являются следствием состава и свойств нефти и газа, поступающих на переработку и влияющих на промышленную технологию. Товарная продукция переработки нефти и газа, в свою очередь, представляет геоэкологическую опасность высокого класса. В связи с этим необходимы исследования всех этапов переработки нефти и газа.

Ключевые слова: геоэкология, технология, нефть, газ, тектоника