ПРОЦЕССЫ ТЕХНОЛИТОМОРФОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ УРБОГЕОСИСТЕМЫ

2012. №2, Стр. 253-259

Зимовец Петр Александрович - аспирант, депутат Волжской городской думы, председатель комиссии по благоустройству, природопользованию и экологии города Волжского, Волжская городская дума, petrzimovets@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Асанова Гульмира Зинуровна - кандидат географических наук, директор, ООО «ГеоТехника», gulmira-606@mail.ru

Цель исследования - диагностировать степень процессов технолитоморфогенеза в условиях урбогеосистемы на примере города Волжского. Объектом исследования является городской округ - город Волжский, являющийся вторым по численности населения и уровню промышленного развития городом Волгоградской области. В работе приведена подробная классификация факторов рельефообразования и соответствующих форм рельефа при технолитоморфогенезе. Описаны процессы техногенного рельефопреобразования и геотехноморфогенеза на территории города Волжского. В качестве индикатора комплексной освоенности территории, степени преобразования земной поверхности и климата городской среды предложен индекс вертикальной рельефоидности и проведен расчет в пределах территориальных единиц города - микрорайонов и кварталов.

Ключевые слова: урбогеосистема, технолитоморфогенез, рельефообразование, индекс вертикальной рельефоидности, городская среда