История формирования залежей УВ Волгоградского Левобережья и определение их геологического возраста

2012. №2, Стр. 128-136

Погорельская Светлана Вадимовна - аспирант, Южный федеральный университет, sveta_gor_06@mail.ru

Сианисян Эдуард Саркисович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой, Южный федеральный университет, edward@sfedu.ru

Закруткин Владимир Евгеньевич - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой, Южный федеральный университет, vezak@sfedu.ru

В статье представлен детальный анализ геологического развития Волгоградского Левобережья с точки зрения двухэтапного формирования залежей. Построены хронотектонические диаграммы для основных комплексов пород, на основе которых определены максимальные глубины погружений, соответствующие им палеотемпературы и время нахождения потенциально материнских пород в пределах главной зоны нефтеобразования. На геохимических данных Юрьевского месторождения рассчитан катагенетический возраст скоплений УВ региона и проанализирована природа геохимических особенностей состава нефтей региона. Результаты сравнения показателей превращенности пропана и углеводородного состава легких фракций нефти свидетельствуют о миграционной природе газоконденсатной составляющей залежей Волгоградского Левобережья.

Ключевые слова: материнские породы, катагенез, палеотемпература, главная зона нефтеобразования, главная зона газообразования, инверсия, миграция, дизъюнктивные нарушения, залежь