ОБРАБОТКА ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ МОВ ОГТ ПРИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ

2012. №2, Стр. 3-7

Гуленко Владимир Иванович - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой, Кубанский государственный университет, gulenko@fpm.kubsu.ru

Горшков Геннадий Андреевич - магистрант, Кубанский государственный университет, gulenko@fpm.kubsu.ru

Рудомаха Николай Николаевич - аспирант, Кубанский государственный университет, gulenko@fpm.kubsu.ru

Разработаны алгоритмы и программные средства для селекции сейсмических волн в области S-спектра. Созданная программа обеспечивает прямое S-преобразование трасс исходных сейсмограмм в формате SEG-Y, их двумерную фильтрацию в частотно-временной области, а также обратное S-преобразование. С применением созданных программных средств выполнена обработка модельных сейсмограмм, содержащих отраженные и поверхностные волны-помехи, и реальных сейсмограмм, полученных при инженерных изысканиях. Результаты выполненных исследований показали, что полезные волны и волны-помехи в S-области имеют разную локализацию, поэтому применение двумерной фильтрации во многих случаях создает предпосылки для их надежного разделения. Практическое применение этого метода хотя еще требует продолжения исследований и дальнейшего совершенствования алгоритма, однако позволит повысить эффективность сейсморазведки МОВ ОГТ при инженерных изысканиях.

Ключевые слова: инженерная сейсморазведка, сейсморазведка МОВ ОГТ, S-преобразование, двумерная фильтрация в частотно-временной области, отраженные сейсмические волны, поверхностные волны