Роль придельтовых территорий Волги в формировании растительных ресурсов

2012. №1, Стр. 141-148

Кокин Олег Александрович - инженер учебно-методического управления, Астраханский государственный университет, robor2@rambler.ru

Пилипенко Владимир Николаевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, ei@aspu.ru

Афанасьев Игорь Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, garelii@yandex.ru

В работе отмечены причины, определяющие развитие растительного покрова в районах, лежащих выше восточных и западных подстепных ильменей, прилегающих к дельте Волги. Под влиянием ряда условий эти пространства выделяются в отдельные мезоклиматические районы, которые в свою очередь оказывают влияние на ближайшие территории. Данные районы отличаются степенью и площадью деградации растительного покрова. Приведены метрические данные дефляционных и сбитых (животными) участков пастбищ в восточном и западном надыльменных районах. Кроме того, в первом отмечены сезонные изменения площадей, подверженных дефляционным процессам. Во втором выделены зоны, отличающиеся по степени интенсивности использования пастбищ.

Ключевые слова: мезоклимат, растительный покров, деградация почв, перевыпас, степень сбитости пастбищ, уплотненность пастбищ, пастбище, лишенное растительности, дефляция, надыльменные районы