Устойчивость и антропогенная трансформация горно-лесных геосистем Чеченской Республики

2012. №1, Стр. 100-104

Байраков Идрис Абдурашидович - кандидат биологических наук, доцент, Чеченский государственный университет, idris-54@mail.ru

Идрисова Роза Абдулаевна - кандидат географических наук, Чеченский государственный университет

Трудно переоценить экологическую значимость лесов для Чеченской Республики. В известной мере насаждение деревьев предотвращает катастрофические проявления современных экзогенных геологических процессов, хорошо очищает воздух, загрязненный газами и пылью, что особенно важно для курортных местностей, примыкающих к промышленно развитым районам. Практически все леса Чеченской Республики, входящие в лесной фонд, относятся к лесам 1-й группы, имеющим особое водоохранное, водорегулирующее, почвозащитное, климаторегулирующее, санитарно-гигиеническое и рекреационное значение. Все отмеченные выше положительные качества этого компонента большинства природных ландшафтов Республики определяют необходимость тщательной и продуманной стратегии no paциональному использованию и охране лесных массивов.

Ключевые слова: устойчивость, горно-лесные геосистемы, антропогенные трансформации, функционирование, биоразнообразие