Участие биоты в глобальной энергии

2012. №1, Стр. 4-11

Авилов Владимир Игоревич - доктор технических наук, академик РАЕН, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, avands@yandex.ru

Авилова Светлана Давыдовна - доктор биологических наук, академик РАЕН, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, avands@yandex.ru

Концептуальный подход к проблеме позволил раскрыть новые стороны понятий «биота» и «глобальная энергия». Они соответствуют белковой и космической формам жизни. Согласно разработанной авторами концепции жизни происходит их превращение друг в друга. Открыта в глубинах океана биосфера нового типа - хемобиосфера (1976 г.), основанная на хемолитоавтотрофии. Биота, включая человека, генерирует порции глобальной энергии и передает в космос, где они концентрируются в темной энергии вселенской экосистемы.

Ключевые слова: концепция «Жизнь», экосистемный анализ, биосфера, хемобиосфера, космос