Геологические ресурсы поликомпонентых рассолов нефтегазодобывающих регионов с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции

2011. №4, Стр. 102-107

Ушивцева Любовь Франковна - доцент, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandРµx. ru

Белякова Юлия Викторовна - доцент, geologi2007@yandРµx. ru

Киргизов Павел Вячеславович - студент, geologi2007@yandРµx. ru

Фадеев Михаил Владимирович - , студент, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandРµx. ru

Шарова Оксана Анатольевна - инженер-эколог I-ой категории, Инженерно-технический центр ООО «Газпром добыча Астрахань»

Лиманский Евгений Николаевич - аспирант, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Алмамедов Ялчин Лачин-оглы - аспирант, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Рассмотрены вопросы комплексной переработки попутно добываемых подземных вод нефтегазоконденсатных месторождений, содержащих ценные и редкие компоненты - йод, бром, литий, стронций, магний, калий и др. - в концентрациях, в десятки раз превышающих кондиционные промышленные значения. Переработка извлекаемых вод позволит получать ценные продукты: литийсодержащие соли, карбонат лития, оксид магния, хлориды кальция, бром, йод - и позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и повысить эффективность инвестиций, вложенных в освоение нефтегазоносных регионов.

Ключевые слова: полиминеральные рассолы, гидроминеральное сырье, литийсодержащие соли, бром, оксид магния, хлорид калия, эффективность