Природное районирование Северо-Западного Прикаспия при современном хозяйственном использовании

2011. №3, Стр. 223-232

Бананова ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА - профессор, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста, bananova_va@kalmsu.ru

Лазарева ВИКТОРИЯ ГЕОРГИЕВНА - доцент, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста, lazareva-vg@yandex.ru

Сератирова ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВНА - аспирант, Калмыцкий государственный университет, г. Элиста, seratirova-v@yandex.ru

В статье приведена картографическая модель природного районирования Северо-Западного Прикаспия. На предложенной картосхеме выделены две области: полупустынная и пустынная. Первая включает Сарпинскую, Терско-Кумскую провинции, шесть ландшафтов, вторая - Черноземельскую провинцию, три ландшафта. В Сарпинской провинции расположены обводнительно-оросительные системы (ООС), способствующие при нерациональном использовании развитию вторичного засоления и подтопления. Терско-Кумская полупустынная провинция находится в пределах Восточного Предкавказья и юго-запада Прикаспия, имеет высокую степень экологического риска, используется как земледельческо-животноводческий регион, подверженный ветровой эрозии, вторичному засолению, подтоплению. Черноземельская провинция приурочена к супесчаным и песчаным равнинам, быстро превращается в зону экологического бедствия, необходимо соблюдение норм пастбищной нагрузки скотом с учетом современной урожайности, кормовой ценности угодий.

Ключевые слова: физико-географическое районирование, ландшафт, степень экологического риска, природопользование