Оценка геоэкологической ситуации и геоэкологическое районирование территории Чеченской республики

2011. №3, Стр. 200-205

Байраков ИДРИС АБДУРАШИДОВИЧ - доцент кафедры экономической и социальной географии, Чеченский государственный университет, г. Грозный, idris-54@mail.ru

Обобщающим результатом комплексной оценки ландшафтов является определение степени опасности или остроты экологической ситуации, обусловленной общим антропогенным воздействием и уровнем деградации геосистем. На основе анализа существующих подходов к комплексной экологической оценке территории по степени остроты выделяются следующие категории экологических ситуаций: благоприятная, удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная, катастрофическая. Проведенная дифференциация уровней риска антропогенных трансформаций позволила автору впервые для территории Чеченской Республики провести геоэкологическое районирование.

Ключевые слова: оценка экологической ситуации, системный подход, антропогенная трансформация, геоэкологическое районирование