Современная классификация почвенного покрова городских территорий

2011. №3, Стр. 149-155

Синцов АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ - аспирант, ассистент кафедры природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, limsav@yandex.ru

Бармин АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ - профессор, заведующий кафедрой природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

В статье дается характеристика основных групп городских почв и их распределение по территории города Астрахани. В результате проведенной научно-исследовательской работы были составлены карта-схема и таблица процентного соотношения почвенного покрова г. Астрахани. В ходе анализа полученного материала были сделаны определенные выводы о последующем развитии почв на территории города Астрахани и целесообразности их дальнейшего сохранения в первозданном виде.

Ключевые слова: почва, почвообразование, городской почвенный покров, антропогенное воздействие