Структура и динамика землепользования в Астраханской области

2011. №3, Стр. 143-149

Бармин АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ - профессор кафедры природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Иолин МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ - доцент кафедры географии, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Шарова ИРИНА СЕРГЕЕВНА - аспирант кафедры природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, geologi2007@yandex.ru

Голуб ВАЛЕНТИН БОРИСОВИЧ - профессор, Институт экологии волжского бассейна Российской академии наук, г. Тольятти, geologi2007@yandex.ru

Землепользование Ахтубинского района имеет важное значение для экологии области. На территории этого района расположен ценный и уникальный земельный фонд Волго-Ахтубинской поймы. В настоящее время происходит деградация растительных, земельных, водных ресурсов северной части Волго-Ахтубинской поймы. Основным фактором, определяющим сложившиеся особенности природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, является гидрологический режим и, прежде всего, характер весенне-летних половодий, которые в настоящее время искусственно регулируются каскадом гидросооружений. Не меньший вред на земельный фонд Ахтубинского района наносит и антропогенное влияние. Оно заключается в нерациональном использовании почвено-растительных ресурсов в хозяйственной деятельности.

Ключевые слова: Волго-Ахтубинская пойма, землепользование, ксеротифитизация растительности, мониторинг